Vorstand

David Follmann

1. Vorsitzender

David Follmann ist seit 2002 Mitglied im Vorstand der Germania und hat seit dem Jahr 2013 hat er das Amt des 1. Vorsitzenden inne.

Der diplomierte Betriebswirt ist verheiratet und hat zwei Söhne.

Er ist Mitglied des Stadtrates der Stadt Koblenz. 

 

  • +49 160 977 136 50
  • David.Follmann@fcmetternich.de

Tobias Lommer

2. Vorsitzender

Tobias Lommer ist seit 2013 Mitglied des Vorstands, zunächst als Geschäftsführer und Jugendleiter ehe er den Posten des 2. Vorsitzenden übernommen hat.

Tobias Lommer verfügt über die akademischen Grade 

  • Bachelor of Education Sportwissenschaften, Germanistik, Bildungswissenschaften sowie

  • Master of Arts
    Sportmanagement
  • +49 176 708 702 16
  • Tobias.Lommer@fcmetternich.de

Mehmet Zorlu

Schatzmeister

Mehmet Zorlu spielte lange Zeit als aktiver in der 1. Mannschaft und hat sich nach seiner aktiven Laufbahn in den Vorstand der Germania aufstellen lassen.

Mehmet Zorlu ist gelernter Bankkaufmann und assistiert dem Vorstand und berät ihn in allen finaziellen Angelegenheiten.

  • +49 162 619 15 22
  • Mehmet.Zorlu@fcmetternich.de
G_Heidger

Günter Heidger

Geschäftsführer

Günter Heidger ist seit 2013 Mitglied im Vorstand der Germania und begleitet das Amt des Geschäftsführers.

Der Betriebswirt ist verheiratet und hat zwei Erwachsene Söhne.

Seine Hauptaufgaben liegen in der allgemeinen Vereinsverwaltung, der Mitgliederverwaltung sowie allgemeinen Fragen rund um den Vereinsablauf.

  • +49 176 801 857 01
  • Guenter.Heidger@fcmetternich.de

Dominik Treis

Sportlicher Leiter

  • +49 151 184 535 68
  • Dominik.Treis@fcmetternich.de

Robert Hahn

Sportlicher Leiter

Robert Hahn ist 49 Jahre alt und seit 1979 aktives Mitglied im Verein.
Zunächst als Spieler und Trainer der 2. Mannschaft.

Aktuell trainiert Robert Hahn die
A-Junioren der JSG Metternich und hat stellvertretend, zusammen mit Dominik Treis, die Funktion des stellvertretenden sportlichen Leiters inne.

  • +49 151 193 291 92
  • Robert.Hahn@fcmetternich.de